top of page
  • flowrsblogworld

История татуировки розы, идеи и значения


Роза, возможно, является самым узнаваемым цветком в мире, и это один из самых знаменитых и устойчивых символов в западной культуре, подобно тому, как цветок лотоса известен как символ в восточных культурах. Это давно стало излюбленным предметом поэтов и художников, а в последние несколько веков она также стала популярным символом татуировки.

Узнайте о происхождении этой цветочной татуировки и вдохновитесь различными идеями и значениями татуировок с розами.


История Татуировки Роза

Роза возникла в Персии, где считалась мужским символом. С годами она стала ассоциироваться с женственностью, однако цветок пользуется популярностью как у мужчин, так и у женщин. Хотя сегодня татуировка с розой несет в себе множество значений, раньше она символизировала только любовь.

Фактически, татуировка с розой приобрела популярность в 1930-х годах, потому что моряки часто наносили их на свое тело как напоминание о своих женах, подругах и матерях. Позже публика последовала этой тенденции, и мужчины часто делали татуировки с розами на груди с именем своей возлюбленной, включенным в дизайн.



Идеи и значения тату розы

  • Роза и Череп: череп является сильным символом преодоления проблем или смерти врага. В сочетании с розой эта татуировка символизирует жизнь после смерти - победу над врагом и начало новой жизни. Самый известный рисунок изображает розу, вырастающую из глазниц черепа. Некоторым нравится, когда череп носит розу на голове.

  • Якорь и Роза: это классическая морская татуировка, которая символизирует приверженность любимому человеку. Моряки, которые делали татуировки с якорем, обычно включали имя своей девушки, жены или матери, а добавление розы - особая дань уважения этому особенному человеку.

  • Роза и Кинжал: эти два контрастирующих элемента могут создать визуально яркую татуировку, наполненную глубоким смыслом. Кинжал символизирует предательство, безжалостность и смерть. Татуировка, изображающая кинжал, пронзающий розу, может отражать веру владельца в то, что зло всегда побеждает невинность. Это также может символизировать разбитое сердце, особенно если вы добавите несколько капель крови, падающих с поникшей розы. Тату кинжал с обернутыми вокруг него лозами роз олицетворяет двойственность человеческой жизни и нашу постоянную борьбу с добром и злом. Татуировка с колючими лозами розы, задыхающимися от кинжала, означает, что добро всегда превосходит зло или что настоящая любовь возможна после горя.

  • Роза и часы: Татуировки с часами представляют собой множество вещей , но, как правило, это объекты, которые помогают нам отслеживать нашу жизнь, поэтому они представляют время. Татуировка с часами без стрелок и розой символизирует бесконечную любовь. Секундомер представляет момент времени. В сочетании с розой этот узор может быть символом определенного романа из вашего прошлого или может представлять дату годовщины.

  • Роза и Голубь: Татуировки голубя обычно являются данью уважения тому, кто скончался. Татуировка в виде розы и голубя может служить данью уважения ушедшему любимому человеку.

  • Роза и Ласточка: Ласточки известны тем, что путешествуют на большие расстояния, но всегда могут найти дорогу назад. Татуировка, на которой изображены ласточка и роза, может символизировать верность владельца своей возлюбленной дома.

  • Роза и бабочка: татуировка с розой и бабочкой символизирует трансформацию в контексте любви или романтики. Носящий может послать сообщение о том, что он открыл новую страницу после разрыва или горя.

  • Роза и четки: это популярное сочетание, потому что роза ассоциируется с Марией, а четки - это цепочка четок, посвященная ей. Рисунки татуировок четок часто включают синюю розу, потому что синий цвет ассоциируется с плащом Марии. Люди, которые делают такую татуировку хотят помнить, что они находятся под защитой Богородицы.

  • Роза и цветение вишни: эта татуировка прекрасна, и значение может быть любым, каким вы хотите. Как и роза, цветение сакуры ассоциируется с красотой и любовью. Вишневые цветы популярны в восточной или азиатской культурах, поэтому их сочетание с розами (западный символ) может быть прекрасной данью слиянию двух культур.

  • Татуировка с розой и компасом: компас - это круг, который показывает направления. Татуировка компаса - очень популярная морская татуировка, которую носили моряки, которые были уверены, что данная татуировка защитит их и проведет через бурные воды. Сегодня людям нравится включать цветок розы в дизайн. Обычно это татуировка на внутренней стороне предплечья.

Вас может заинтересовать: Лучший букет для любой ситуации


Значение Татуировки Роза

Хотя роза уже давно олицетворяет любовь, сегодня ее изображение имеет множество различных значений. Значение может меняться в зависимости от цвета, расположения и дизайна.


Общие значения:

  • Любовь

  • Красота

  • Безвременье

  • Преданность

  • Страсть

  • Защита или прочность (это олицетворяют шипы)


Значения цветов:

  1. Белый: этот цвет традиционно олицетворяет невинность и чистоту. Он также может быть символом тайного поклонника или тайной поклонницы.

  2. Красный: Согласно греческой мифологии, роза изначально была белой, но стала красной, когда выросла в луже крови, пролитой Адонисом, убитым любовником Афродиты. Таким образом, красный цвет представляет собой бессмертную любовь, которая может противостоять времени и даже смерти. Красная роза также символизирует страсть, романтику и память.

  3. Розовый: розовые розы символизируют женственность, элегантность, нежность, изящество и невинность. Некоторые люди используют ее, чтобы показать, что они выжили после рака. Розовые розы также символизируют материнскую любовь.

  4. Желтый: радость, преданность, ревность.

  5. Черный: черные розы символизируют смерть, горе и печаль. Их можно использовать как дань уважения любимому человеку, который скончался. В некоторых культурах черная роза татуируется на солдатах, возвращающихся домой с войны, потому что она символизирует завершение долгого и трудного путешествия. Они также символизируют силу и бунт.

  6. Синий: Голубых роз в природе не существует. Следовательно, синяя роза представляет собой нечто недостижимое или фантазию, которая может сбыться, а может и не сбыться. Они также представляют Деву Марию, поскольку ее плащ традиционно изображается в синем цвете, а розы связаны с четками (четками, посвященными Марии).

  7. Фиолетовый: этот цвет представляет собой очарование или любовь с первого взгляда. Это также цвет королевской власти и богатства.

  8. Оранжевый: он символизирует энтузиазм, волнение и новые начинания.


Формы и значения:

Форма цветка передает разные значения, в зависимости от того, открыт он или закрыт.

  • Если лепестки закрыты, значит, это просто бутон, поэтому он представляет собой новое начало или молодость.

  • Полное цветение символизирует рост, зрелость и достижения. Любой цветущий цветок находится на пике своей красоты и жизненного цикла, поэтому жизненный цикл цветка может быть параллелен путешествию владельца татуировки по его собственной жизни.

  • Увядший цветок означает безответную любовь, поражение, утрату или смерть.


Нумерология роз

Число лепестков или количество цветков также имеет свое символическое значение.

  1. В масонской символике три розы представляют собой три руководящих принципа любовь, жизнь и свет.

  2. Пять лепестков представляют пять ран, нанесенных Христом на кресте.

  3. Семь лепестков олицетворяют идею совершенства и баланса, основанную на вере Пифагора в семь направлений в космосе, указывающих на семь планет.

  4. В искусстве эпохи Возрождения роза с восемью лепестками символизирует возрождение и обновление.


Количество роз и значение


Число Смысл


1 Полная преданность

2 Брак

3 Я тебя люблю

6 Я хочу быть твоим

10 Ты идеальная десятка

12 Увлечение



Значение розы в различных культурах и верованиях

  1. В христианстве роза ассоциируется с Девой Марией, Богородицей. Именно от розы четки получили свое название. Красный на похоронах теперь представляет кровь Иисуса.

  2. Розы изображены на четырех традиционных картах Таро: Дурак, Маг, Сила и карта Смерти. Вместе эти карты создают баланс и равновесие.

  3. В греческой мифологии он связан с Венерой и Афродитой, которые являются богинями любви.

  4. Это национальный цветок Англии. В 15 веке он представлял две важные семьи: Ланкастеры (представленные красной розой) и Йорки (представленные белой розой). Война роз произошла между 1455 и 1487 годами, когда оба этих дома соревновались друг с другом за власть в Англии.

  5. Древние египтяне почтили розами бога Исиду.


Знаменитости с татуировками роз

  1. Белла Хадид: У нее маленькая роза на тыльной стороне руки.

  2. Кехлани: У нее есть роза с кинжалом на передней части ноги.

  3. Хилари Дафф: У нее татуировка на внутренней стороне бицепса.

  4. Деми Ловато: У нее есть роза на внутренней стороне руки, который, кажется, кому-то посвящен.

  5. Эмбер Роуз: Вероятно, это дань уважения ее собственному имени.

  6. Снуки: У нее на левом плече татуировка с розой и четками.

  7. Лили Коллинз: У нее на ноге английская роза в честь ее британского происхождения.

390 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page